Плантация Финка Эль Хато

Плантация Финка Эль Хато
Справа от Сальвадора видны вулканы центральных гватемальских кордильер, среди которых возвышается вулкан Пакайа с его громадными формами и густыми постоянного дыма. Вскоре после того, как вы найдете отдел Санта-Розы, среди чьих нежных высот и деревянных холмов расположена усадьба Сан-Луис.
Кофе культивируется на высоте 1200 и 1450 м. Каждое растение затем вручную отбирается дважды, чтобы быть уверенным, что собираются только полностью спелые ягоды. Наконец, бобы подвергаются влажной обработке и высушиваются на солнце на двориках, расположенных рядом с огромным питомником разноцветных орхидей.
Еще в 2001 году Кристиан Рас, владелец Финка Эль Хато, построил школу на территории своих угодий, которую можно посещать бесплатно и на данный момент насчитывающую около 150 учеников. В ней, помимо обычных образовательных программ, учащиеся обучаются технике выращивания кофе.
Кристиан увлеченный фермер, и он тратит много времени и энергии на исследования. Он постоянно проводит исследования кофейных ботанических сортов, методов ведения сельского хозяйства и профилактики болезней растений. Так же Кристиан и его команда разрабатывают новые методы обрезки, чтобы усилить реакцию растений на солнечный свет и становились более устойчивыми к роже. Благодаря исследованиям, плантации Финка Эль Хато удалось уменьшить ущерб от этой болезни, распространявшейся на территории Центральной Америке в период между 2012 и 2014 годами.