Робуста

Робуста
Вид кофе под названием Coffea Canephora был привезен из Конго два столетия назад, но широкое признание получил лишь в начале XX века, после того как многие плантации арабики в очередной раз были уничтожены грибковым заболеванием – листовой ржавчиной. Последняя крупная эпидемия этой опасной болезни зафиксирована совсем недавно – в 2014 году. Маловосприимчивая к заболеваниям робуста оказалась очень урожайной. Она может расти в местах, где не выживает арабика, поэтому по популярности этот вид сегодня занимает второе место и на него приходится около трети мирового производства кофе.

Поскольку деревья робусты цветут нерегулярно, а плоды созревают 10–11 месяцев, урожай обычно собирают вручную. Технику для сбора урожая применяют только на больших плантациях Бразилии, где местность относительно ровная. Плосковыпуклые зерна робусты имеют такую же, как у арабики, продольную бороздку, расположенную на плоской стороне, но они меньше по размерам и более округлой формы. Зерна робусты содержат 8 % ароматических масел и в два раза больше, чем зерна арабики, кофеина – 3 %.

В чистом виде робуста используется редко – из-за слишком резкого вяжущего вкуса. Но она служит отличным сырьем для изготовления кофейных купажей и растворимых напитков, поскольку содержит много кофеина. Робусту выращивают в юго-восточных азиатских и центральных африканских странах с теплым и влажным климатом. Она хорошо растет в Гватемале, Гондурасе, Панаме и Сальвадоре. Если Вы хотите купить в Москве кофе с добавлением робусты, ознакомьтесь с каталогами нашего сайта. Уверены, что Вы найдете для себя подходящий вариант.